RPP IPA KELAS I SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                 : SD 3 Megawon
Mata Pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                : I/I
Pembelajaran ke              : 4
Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit

A.  Standar Kompetensi
3.  Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya melalui pengamatan perubahan bentuk benda

B.  Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya

C.  Indikator
3.2.1 Mampu menyebutkan benda yang dapat diubah bentuknya
3.2.2 Mampu mengubah bentuk benda
3.2.3 Mampu menyebutkan alat pemotong

D.  Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui media kertas dan malam, siswa mampu menyebutkan benda yang dapat diubah bentuknya
2.       Melalui kegiatan  eksperimen, siswa mampu mengubah bentuk malam
3.        Melalui benda nyata, siswa mampu menyebutkan alat pemotong

Karakter siswa yang diharapkan : Kerjasama, Komunikatif, Percaya   diri, Rasa ingin tahu,       Religius, Tanggungjawab,   Teliti dan Toleransi.


E.      Materi
       1.  Benda yang dapat berubah bentuknya
       2.  Alat pemotong

    F.       Metode dan Model Pembelajaran
    Model Pembelajaran        :  -
    Metode Pembelajaran      : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan.

    G.      Langkah-langkah Pembelajaran
    No
    Kegiatan
    Waktu
    1
    Kegiatan Pendahuluan
          a.       Guru mengucapkan salam.
          b.      Siswa memimpin doa.
          c.       Guru melakukan presensi.
          d.      Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
                 materi pada pertemuan sebelumnya, yaitu:
    1)      Apa saja bentuk-bentuk benda?
    2)      Apa bentuk benda ini?
          e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
          f.       Siswa menyanyikan lagu “Lingkaran kecil lingkaran
                 besar
    10 menit
       2
    Kegiatan Inti
    Eksplorasi
    1)        Siswa diperlihatkan kertas yang bisa di bentuk
            menjadi pesawat
    2)        Memberikan konsep tentang perubahan bentuk
            benda
    3)        Siswa bertanya jika belum paham
    Elaborasi
    1)      Siswa diperlihatkan malam
    2)      Siswa dicontohkan perubahan bentuk malam
           menjadi boneka, ikan dan lain-lain
    3)      Siswa diperlihatkan media tentang perubahan
           bentuk benda
    4)      Siswa diinformasikan akan bermain tempel gambar
    5)      Siswa diberikan gambar perubahan bentuk benda
    6)      Memberikan kesempatan siswa untuk memahami
           gambar yang diterima
    7)      Memberikan tanda agar semua siswa mencocokkan
           gambarnya di depan kelas
    8)      Membimbing siswa untuk mencocokkan gambarnya
    9)      Siswa menjelaskan hasil kerjanya
    10)  Siswa lain menanggapinya
    11)  Siswa bertepuk pintar
    12)  Mengulangi kegiatan tersebut sampai semua siswa
           presentasi
    13)  Mengaitkan perubahan bentuk benda dengan alat
           yang sesuai
    14)  Siswa bermain spidol bernyanyi
    15)  Siswa yang mendapat spidol ketika nyanyian
           selesai, menjawab pertanyaan tentang kegiatan yang
           dilakukan sebelumnya
    16)  Siswa diberikan malam untuk diubah bentuknya
           sesuai keinginannya
    17)  Membimbing siswa dalam merubah bentuk malam
    18)  Siswa mengumpulkan malamnya didepan kelas
    Konfirmasi
    1)   Bersama siswa, memilih hasil malam yang terbaik
    50 menit
       3
    Kegiatan Penutup
    1)   Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
         yang sudah dilakukan
    2)   Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
    3)   Siswa mengerjakan evaluasi.
    4)   Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya
    5)   Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa
         bersama.
    10 menit


    H.      Media dan Sumber Bahan
                  1.      Media
                         a.       Kertas
                         b.      Malam
                         c.       Gambar perubahan bentuk
                  2.      Sumber Bahan
                         a.       Arifin, Mulyati dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan lingkunganku untuk Kelas I SD.
                                Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    I.         Penilaian
                  1.      Sikap               : Percaya diri dan Toleransi
                  2.      Pengetahuan    : Pilihan ganda
                  3.      Keterampilan   : Merubah bentuk malam

    J.        Instrumen Penilaian
                  1.      Sikap               : Lembar penilaian sikap percaya diri dan toleransi
                  2.      Pengetahuan    : Lembar tes Pilihan ganda
                  3.      Keterampilan   : Lembar penilaian keterampilan merubah bentuk malam


                                                                                                            Kudus, 12 Oktober 2016
                    Guru Kelas I                                                                             Praktikkan
      
                                                                                                     

                    Tukiyatun, S.Pd                                                                  M. Khoirul Anam
                     NIP.                                                                                    NIM 201333266

    Mengetahui,
                                                                        Kepala Sekolah



                                                                    Misbachum Anir,S.Pd
                                                              NIP. 19630301 198508 1 001


    Previous
    Next Post »
    0 Komentar